Крыжановский Владимир  Ильич

Фото Практическую работу Ильменского отряда организовал В. И. Крыжановский. Владимир Ильич работал в Ильменах ежегодно с 1911 по 1915 г. (удостоверение).
Из автобиографии В.И. Крыжановского:
В 1911 г. начал работать в составе Радиевой экспедиции Академии наук. Был командирован в Ильменcкие горы в отряде, который возглавлял академик В.И. Вернадский. Главным образом изучал минералы нефелиновых сиенитов.
В 1912 г. снова работал в Ильменcких горах, над изучением минеральных копей за речкой Няшевской.
В 1914 г. был командирован В Ильменcкие горы. При содействии Л. А. Кулика организовал сбор и добычу из элювиальных россыпей эшинита и самарскита в Блюмовской копи для работ радиоактивной лаборатории.
В 1915 г. продолжал систематиское изучение минералов Ильменcких гор. Разработал копь № 17, где открыл вместе с малаконом один из самых редких минералов — чевкинит.

Радиевая экспедиция
Члены Ильменского отряда