Млекопитающие

Грызуны

САДОВАЯ СОНЯ

Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766)

Садовая соня-изображение Карта

III категория. Редкий вид. Внесен в Красную книгу МСОП (VU), в Красную книгу Республики Башкортостан.

Европейская часть России, на севере встречается до Онежского и Ладожского озер, низовьев р. Камы, на юге - приблизительно до 50° с. ш. [1]. Южный Урал - северо-восточный предел распространения вида [2-4]. В начале XX в. был отмечен к северу от г. Орска, в среднем и верхнем течении р. Белой [5].

На территории Челябинской области обнаружен в 1975-1984 гг. в мелколиственных, смешанных, широколиственных и сосново -мелколиственных лесах на горе Большой Иремель и прилегающих хребтах на высоте 500-700 м над уровнем моря [6].

Численность

Неизвестна. Чрезвычайно редко отмечается на Южном Урале.

Обитает преимущественно в смешанных и широколиственных лесах, садах [2, 7], реже в хвойных лесах [8, 9]. Активен, как правило, ночью. Гнезда устраивает в дуплах деревьев, строениях человека в лесу, иногда в норах. Изредка строит гнезда на ветвях деревьев на высоте 0,8-3,0 м. Хорошо лазает по деревьям. Питается в основном орехами, желудями, семенами деревьев, значительную часть рациона составляет животная пища - беспозвоночные и мелкие позвоночные [5, 9]. В зимнее время впадает в спячку. Сроки спячки весьма изменчивы, спячка может неоднократно прерываться [10]. В год бывает 1-2 выводка, от 3 до 7 детенышей в каждом [5, 11].

Вырубка хвойно-широколиственных лесов.

Внесен в Приложение II к Бернской конвенции. Необходимо изучение состояния вида в Челябинской области.

1. Каталог млекопитающих СССР, 1981;
  2. Чибилев и др., 1993;