Млекопитающие

Грызуны

БОЛЬШОЙ ТУШКАНЧИК

Allactaga major (Kerr, 1792)

III категория. Редкий вид. Внесен в Красную книгу Республики Башкортостан.

Обитает в открытых степных и пустынных ландшафтах от правобережья Нижнего Днепра до Новосибирского Приобья и западных районов Алтайского края. На севере доходит до Киева, Серпухова, Челябинска, на юге - до побережья Азовского моря, предгорий Главного Кавказского хребта, северной части побережья Каспийского моря, долины р. Сырдарьи, Памиро-Алая [1].

В 70-х гг. ХХ в. на территории Челябинской области встречался в долине р. Урал, северная граница ареала вида доходила до городов Верхнеуральска, Челябинска и г. Каменска-Уральского Свердловской области [2-4]. В музее-заповеднике "Аркаим" - обычный вид до 1999 г. После изменения заповедного режима в пользу пассивного заповедания, повлекшего за собой развитие кустарниковых зарослей, загущение травяного покрова и появление мощного слоя растительного войлока, в музее-заповеднике более не встречался. На прилегающей к заповеднику хозяйственно используемой территории остается обычным видом [5].

Численность

Неизвестна. Обычный, но немногочисленный вид в степной зоне Южного Урала [6, 7].

Обитает в степи, на остепненных участках лесостепи. Занимает открытые биотопы с изреженным травяным покровом и плотным грунтом [8]. Норы устраивает на выгонах, по обочинам дорог, на склонах балок. Постоянные норы глубокие, имеют несколько отнорков и камер [9]. Ночное животное. Зимой впадает в спячку. Просыпается в апреле. Питается клубнями, луковицами, вегетативными частями растений и их семенами. Самка приносит за лето, как правило, 1 помет из 3-4 детенышей [3, 4, 9].

Трансформация местообитаний [5].

Не разработаны. Необходимо изучение особенностей биологии и состояния вида в области.

1. Громов, Ербаева, 1995
  2. Большаков, 1977
  3. Шварц и др., 1951
  4. Марвин, 1969
  5. Чибилев, 2003
  6. Руди, Демина, 1992
  7. Марвин, 1979
  8. Руди, 1995
  9. Россолимо и др., 2004.
  • Н. Л. Погодин
  • Н. В. Киселева