Млекопитающие

Зайцеобразные

СТЕПНАЯ ПИЩУХА

Ochotona pusilla (Pallas, 1768)

Степная пищуха-изображение Карта

IV категория. Малоизученный вид. Внесен в Красную книгу МСОП (VU), Красную книгу Республики Башкортостан.

Ареал вытянут узкой полосой. Северная его граница проходит от Среднего Заволжья (южнее г. Самары) через Южное Предуралье, огибает с юга Уральские горы, пролегает по лесостепной зоне Зауралья в районе г. Магнитогорска и уходит на юго-восток через Костанайскую и Семипалатинскую области Казахстана. Южная граница ареала проходит южнее г. Уральска, к востоку спускается до Северного Приаралья, идет через пустыню Бетпак-Дала и Северное Прибалхашье к хребту Тарбагатай [1]. На Урале заселяет степи и пограничные зоны пустыни [2, 3]. Вид обычен в степной зоне Южного Урала [4-6], но его ареал, по-видимому, сокращается [7-9].

В Челябинской области встречи степной пищухи зарегистрированы в окрестностях городов Магнитогорска и Верхнеуральска [10], в Кизильском [10, 11], Брединском, Варненском, Карталинском [11] р-нах. В фауне музея-заповедника "Аркаим" обычный вид [12].

Численность

Неизвестна. Местами обычен.

Обитатель кустарниково-каменистых степей и залежных земель [13, 14]. В отличие от других видов пищух охотно заселяет участки с густым и высоким травянистым и кустарниковым покровом. Роет норы в склонах оврагов, зарослях бурьяна и кустарников, на межах. Кроме сигнала опасности издает звонкую стереотипную и видоспецифичную трель, облегчающую в условиях плохой видимости индивидуальные контакты и поиск партнера в сезон размножения [14]. Селится небольшими колониями [15]. Соседние семейные участки не перекрываются [14]. В летнее время активен как днем, так и ночью [13]. Питается зелеными частями травянистых растений, корой молодых деревьев. На зиму заготавливает стожки сена [14]. Зимой ведет подснежный образ жизни, питается летними запасами, а также обгрызает кору и побеги кустарников и молодых деревьев [13]. Приносит до двух пометов в год по 6-12 детенышей в каждом [10, 16].

Не изучены.

Охраняется в музее-заповеднике "Аркаим". Необходима организация специальных работ по изучению состояния вида в области.

1. Громов, Ербаева, 1995;
  2. Каталог млекопитающих СССР, 1981;
  3. Большаков, 1977;
  4. Руди, Демина, 1992;
  5. Степной заповедник "Оренбургский", 1996;
  6. Рощина, Сорока, 2000;
  7. Чибилев и др., 1993;
  8. Руди, 1997;
  9. Бакалова, 2004;
  10. Шварц и др., 1951;
  11. Марвин, 1969;
  12. Чибилев, 2003;
  13. Кириков, 1952;
  14. Смирнов, 1991;
  15. Павлинов и др., 2002;
  16. Животный мир Башкортостана, 1995.
Н. Л. Погодин.