Насекомые

Переход на ОСНОВНУЮ страницу

2006-2007

Местонахождение

Идея включения всех видов шмелей в области по указанным в Красной книге мотивам сама по себе не плохая, т.к. объявляет этот таксон под охрану и привлекает внимание природоохранные службы, но охрана практически не выполнима по тем правилам, под которые попадают охраняемые редкие животные. Шмели обитают практически везде в области, от заповедных территорий до совершенно преобразованных антропогенными воздействиями участков, сельскохозяйственных угодий и городов.

Строго говоря, чтобы охранять всех шмелей, придется прекратить производственную деятельность на большей части территории области. Это невозможно, и, скорее всего, не нужно. Почти все включенные в список шмели имеют очень широкий ареал распространения, что указывает на достаточную адаптивность вида. До сих пор нет достаточно убедительных исследований, которые бы, на основании мониторинга в течение нескольких лет на каких-либо контрольных участках, показали бы тенденции изменения численности шмелей. В любом очерке любой Красной книге в графе "численность" указано "не известна"! (Что справедливо для многих других видов насекомых в "Красных списках").

В 2006 г. мы начали мониторинг шмелей в нескольких точках области, но полученные результаты могут быть оценены только после нескольких сезонов наблюдений. Пока можно только сказать, что из 22 видов шмелей только 11 встречаются редко и локально:

ШМЕЛЬ АРМЯНСКИЙ Bombus armeniacus (Radoszkowski, 1877)

ШМЕЛЬ ВЕТЕРАНУС Bombus veteranus (Fabricius, 1793) = equestris (Fabricius, 1793)

ШМЕЛЬ ЛЕЗУС Bombus laesus (F.Morawitz, 1875)

ШМЕЛЬ НОРОВОЙ Bombus lucorum (Linnaeus, 1761)

ШМЕЛЬ ПЯТНИСТОСПИННЫЙ Bombus maculodorsis (Scorikov, 1922)

ШМЕЛЬ ВУРФЛЕНА Bombus wurflenii (Radoszkowski, 1860) = mastrucatus (Gerstaecker, 1869); = uralicus (Pittioni, 1938)

ШМЕЛЬ МОДЕСТУС Bombus modestus (Eversmann, 1852)

ШМЕЛЬ НЕОБЫЧНЫЙ Bombus confuses (Schenck, 1859) = paradoxus (Dalla Torre, 1882)

ШМЕЛЬ СТЕПНОЙ Bombus pomorum (Panzer, 1805)

ШМЕЛЬ ЛУГОВОЙ Bombus pratorum (Linnaeus, 1761)

ШМЕЛЬ ПЛАСТИНЧАТОЗУБЫЙ Bombus serrisquama (F. Morawitz, 1888)