ГУСИНЫЙ ЛУК НЕНЕЦКИЙ

Gagea samojedorum Grossh.

III категория. Редкий вид. Внесен в Красную книгу Среднего Урала.

Эндемик Урала. Представитель комплекса близкородственных видов, произрастающих в горных системах Евразии от Пиренеев до Западной Сибири. (Ряд авторов классифицирует их как единый вид G. fragifera (Vill.) E. Bayer et G. Lopez, G. fistulosa (Ramond ex DC.) Ker-Gawl. или G. liotardii (Sternb.) Schult. et Schult. fil. [1, 2]). Спорадически встречается в горных районах от Полярного до Южного Урала [2-5].

В Челябинской области отмечен на хребтах Зюраткуль и Нургуш (Саткинский р-н) и в долине р. Аша (Ашинский р-н) [2, 6].

Луковичный травянистый многолетник. Произрастает на влажных пойменных и подгольцовых лугах вдоль троп и временных водотоков, на переувлажненных участках у подножия склонов речных долин [2, 5], реже - по тропам в темнохвойных и смешанных лесах верхней части горно-лесного пояса [6]. Выше границы леса поднимается незначительно, в горно-тундровом поясе не встречается [5, 7]. Из-за низкой конкурентоспособности по отношению к эдификаторам луговых биоценозов предпочитает участки с нарушенным растительным покровом (в частности, встречается вдоль троп). Размножается преимущественно вегетативно (луковичками, образующимися вместо цветков на видоизмененных цветоносах). Цветение и плодоношение в большинстве местонахождений ослаблены или отсутствуют, особенно при затенении под пологом леса [7].

Выпас скота, рекреационное воздействие.

Охраняется в национальном парке "Зюраткуль", на территории памятника природы "Река Аша" [2]. Культивируется в Ботаническом саду УрО РАН (Екатеринбург).

1. Richardson, 1980
  2. Куликов, 1999