РЯБЧИК ШАХМАТОВИДНЫЙ

Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil.

III категория. Редкий вид. Внесен в Красные книги Республики Башкортостан и Курганской области.

Степная зона Восточной Европы, Казахстана и Западной Сибири [1].

В Челябинской области на юге лесостепной зоны Зауралья (у д. Александровка и с. Большеникольское Октябрьского р-на) проходит участок северной границы ареала вида [2]. Отмечен во всех районах степной зоны области к югу от р. Уй [3, 4]. На Южном Урале встречается также в Оренбургской области [5], на юге Республики Башкортостан [6].

Луковичный травянистый многолетник, весенний эфемероид. Произрастает на сыроватых, обычно солонцеватых пойменных лугах в долинах рек и ручьев, во влажных степных лощинах и западинах. Выносит слабое засоление почвы. Размножается семенами.

Распашка степей, выпас скота, рекреационное воздействие, сбор на букеты.

Охраняется в Троицком заказнике [7] и музее-заповеднике "Аркаим" [8]. Необходимы организация особо охраняемых природных территорий в местах произрастания вида, запрет сбора растений, культивирование в ботанических садах.

1. Артюшенко, 1979
  2. Рязанова и др., 1998
  3. Рязанова, 1992
  4. Материалы гербариев (LE, SVER, CHPU)