ТЮЛЬПАН БИБЕРШТЕЙНА

Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil.

III категория. Редкий вид. Внесен в Красные книги Республики Башкортостан и Курганской области.

Лесостепная и степная зоны Восточной Европы, Кавказ, Северный Казахстан, незначительно заходит в Западную Сибирь (по р. Уй в Курганской области) [1, 2].

В Челябинской области по р. Уй в Троицком и Октябрьском р-нах проходит северная граница ареала вида. Изолированное наиболее северное местонахождение вида обнаружено С. Б. Куклиным в долине р. Миасс близ г. Челябинска [3, 4]. Встречается на всей территории степной зоны области к югу от р. Уй [3-5]. На Южном Урале отмечен также в Оренбургской области [6], на юге Республики Башкортостан [7]. Указания для западных районов горно-лесной зоны Челябинской области [8] ошибочны и относятся к близкому виду T. riparia Knjasev, Kulikov et Philippov [9].

Луковичный травянистый многолетник, весенний эфемероид. Мезофит. Произрастает в долинах рек на пойменных лугах, в зарослях кустарников, на лесных опушках, реже в степях на приречных склонах. Размножается семенами и вегетативно (дочерними луковицами на столонах).

Распашка пойменных лугов, вырубка кустарников, затопление пойм рек при строительстве гидротехнических сооружений, интенсивный выпас скота, сбор на букеты.

Охраняется в музее-заповеднике "Аркаим" [10], на территории памятников природы "Урочище Кесене" (Варненский р-н), "Брединский бор", "Джабык-Карагайский бор" и др. Необходимы организация особо охраняемых природных территорий в местах произрастания вида, запрет сбора растений на букеты. Культивируется в Ботаническом саду УрО РАН (Екатеринбург).

1. Бочанцева, 1962
  2. Федченко, 1929
  3. Материалы гербариев (LE, SVER, CHPU)
  4. Данные составителей