ТЮЛЬПАН РАСКРЫТЫЙ (тюльпан поникающий)

Tulipa patens Agardh ex Schult. et Schult. fil.

III категория. Редкий вид. Внесен в Красную книгу Республики Башкортостан.

Степная зона Северного Казахстана и Западной Сибири [1]. По Южному Уралу проходит западная граница ареала вида, сведения о его находках в более западных районах (в частности, в Поволжье) [2] нуждаются в подтверждении [3].

В Челябинской области спорадически встречается в степной зоне, отмечался в Агаповском, Брединском, Карталинском, Варненском р-нах [4], в музее-заповеднике "Аркаим" [5], в Кизильском р-не в долине р. Урал [6]. Наиболее северное обособленное местонахождение обнаружено на р. Увелька близ впадения в нее р. Сухарыш (Увельский р-н) [6].

Луковичный травянистый многолетник. Ксерофит. Произрастает в каменистых и щебнистых степях, на остепненных скальных обнажениях по берегам рек. Размножается семенами.

Выпас скота, распашка степей, рекреационное воздействие.

Охраняется в музее-заповеднике "Аркаим", на территории памятника природы "Гора Чека". Необходимо создание особо охраняемых природных территорий в местах произрастания вида (в т. ч. в Увельском р-не на р. Увелька и в Кизильском р-не на береговых скальных обнажениях по р. Урал).

1. Бочанцева, 1962
  2. Федченко, 1929